История школы

Спортивная школа основана городским отделом народного образования в 1947 году и располагается в исторической части города Ярославля на берегу реки Волга. Долгое время она функционировала как многопрофильная спортивная школа, культивировались различные виды спорта, в том числе и легкая атлетика.

Приход в школу настоящих энтузиастов, подвижников спорта, легкой атлетики, таких как Фатеев А.А., Тихомиров Е.Ф., Кузнецов В.А., Курашов А.В., Боков В.В. во многом предопределил дальнейший профиль школы. Появились первые успехи на республиканских и всесоюзных соревнованиях.

В 1968 году школа завоевала II место среди лучших спортивных легкоатлетических школ СССР. Ряд воспитанников школы был включен в состав различных сборных команд России и СССР для участия в международных соревнованиях.

В 1969 году Государственным комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР за высокие спортивные достижения и подготовку спортивного резерва школе был присвоен статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР).

В 1972 году школа была передана в областной отдел народного образования и стала называться областной СДЮШОР по легкой атлетике. На нее возложена дополнительная функция координации спортивно-массовой, организационно-методической работы детско-юношеских спортивных школ системы образования Ярославской области.

В 1999 году областная школа СДЮШОР преобразована в государственное образовательное учреждение Ярославской области "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" (ГОУ ЯО СДЮШОР).

В 2011 году школа преобразована в государственное образовательное бюджетное учреждение "Специализированная детско - юношеская спортивная школа олимпийского резерва" (ГОБУ ЯО СДЮСШОР).

Мы гордимся  нашими воспитанниками

Максим Тарасов

чемпион XXV Олимпийских игр 1992 года в г. Барселона ( Испания),

бронзовый призер XXVII Олимпийских игр – 2000г. Сидней (Австралия),
чемпион Мира 1999 г. г. Севилья (Испания),
чемпион Европы 1998 г. г.Будапешт (Венгрия),
обладатель Кубка Мира 1998 г. г.Иоганнесбург (ЮАР),
неоднократный призер Чемпионатов Мира,
чемпион и рекордсмен России (прыжки с шестом).

Татьяна Бабашкина(Моткова)

серебряный призер Кубка Европы 1995 г.,
IV место на Чемпионате Мира 1995 г. г. Гетеборг (Швеция),
чемпионка России (прыжки в высоту) 1996 г.,
финалистка XXVI Олимпийских игр 1996 г. в г. Атланта (США) – 5 место.

Михаил Орлов

серебряный призер Чемпионата России (спортивная ходьба),

бронзовый призер Чемпионата Мира 1993 г. (зимний) г. Торонто (Канада),

Андрей Задорожный

десятикратный чемпион России,
IV место на первенстве Европы среди молодежи 1994 г. (Чехия),
бронзовый призер Чемпионата Европы 1998 г.(зимний) г.Валенсия (Испания) (бег -1500 метров).

Татьяна Андрианова

неоднократная чемпионка России,

финалистка XXVIII Олимпийских игр в г. Афины (Греция) 2004 г.- 5 место

финалистка XXIX Олимпийских игр в г. Пакин (Китай) 2008 г.- 8 место
бронзовый призер Чемпионата Мира в г.Хельсинки (Финляндия),

Наталья Лебусова

бронзовый призер Чемпионата России 2005 г.,
бронзовый призер Всемирной Универсиады 2005 г.(Турция),
8-е место в прыжках в длину – 6м49см на Чемпионате Европы 7-12.08.2006 г.Гетеборг (Швеция)

Сергей Гаврилов

бронзовый призер Всемирной Универсиады 1995 г. (Япония),
бронзовый призер Чемпионата России.

Алексей Загорный

Неоднократный чемпион и призер России,
финалист Чемпионата Европы по длинным метаниям 2001 г. г. Ницца (Франция) (метание молота),

Бронзовый призер Чемпионата мира 2009 г. Берлин (Германия),
участник XXVII Олимпийских игр г. Сидней (Австралия)2000 г.,

участник XXХ Олимпийских игр г. Лондон (Англия)2012 г.

Илья Костин

серебряный призер Чемпионата России 2001 г.,
победитель матча Ирландия – Украина – Россия 2001 г. (метание диска), финалист Чемпионата Европы по длинным метаниям 2001 г. г. Ницца (Франция).

Головцов Михаил

2-е место на Чемпионате Европы среди юниоров в прыжках с шестом г. Каунас(2005г.) с результатом 540см,
неоднократный победитель и призер юношеских и юниорских первенств России.

Мудров Илья

Двукратный чемпион России 2014 года в прыжках с шестом, участник летнего чемпионата Европы  по легкой атлетике в Цюрихе (Швейцария).

2-е место на Всемирной XXVII Летней Универсиаде в Кванджу (Южная Корея) 2015 г.

Учредитель  afkis@region.adm.yar.ru –Департамент  по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.